buscar
“As mais avançadas técnicas de imagem para estudos de sistemas biológicos, da molécula ao organismo inteiro.”
“Infraestrutura científica única na América Latina.”
 
     
 
     
 
Laboratórios Associados

Laboratórios associados que compõem o INBEB:

(Clique nos nomes para entrar no Currículo Lattes dos pesquisadores)

LA1. Laboratório Associado de Biologia Estrutural de Vírus e Câncer
Coordenador do LA1 e do INBEB: Jerson Lima da Silva - Instituto de Bioquímica Médica (IBqM/UFRJ)
Membros:
Yraima Moura Lopes Cordeiro - FF/UFRJ
Patrícia Souza dos Santos (pesquisadora visitante) - IBqM/UFRJ
Claudia Vitoria M. Gallo – UERJ
Leandro Augusto Oliveira Barbosa - Universidade Federal de São João del Rei
Luciana Pereira Rangel – FF/UFRJ
Tuane Cristine Ramos Gonçalves Vieira – IFRJ
Etel Rodrigues Pereira Gimba - UFF
Ana Paula Dinis Ano Bom – Biomanguinhos / Fiocruz
Marcela Cristina de Moraes – UFF

Equipe:

Pós-doutores: Carolina Cruzeiro da Silva, Danielly Cristiny Ferraz da Costa, Elio Cino, Guilherme Augusto Piedade de Oliveira, Iaci Nunes Soares, Mariana Pierre de Barros Gomes.
Doutorandos: Mafalda Martins, Natália do Carmo Ferreira, Bruno Macedo da Silva, Vanessa Ferreira Franco, Carlos Henrique Dumard.
Mestrandos: Murilo Pedrote, Duane Gischewski Pereira, Gisele Capanema de Oliveira, Lilian Nara David e Silva, Sayonarah Carvalho Rocha, Ana Emilia Goulart.
Número de alunos de Iniciação Científica: 19
Equipe técnica: Emerson Rocha Gonçalves, Daniel Meira dos Anjos, Patricia Neves Fernandes, Tailana Batista.

 

LA2. Laboratório Associado de Biologia Estrutural de Proteínas Amiloidogênicas e Cardíacas
Coordenadora: Débora Foguel - Instituto de Bioquímica Médica (IBqM/UFRJ)
Membros:
Martha M. Sorenson – IBqM/UFRJ
Marcia Waddington Cruz – HUCFF/UFRJ
Marisa Carvalho Suarez – IBqM/UFRJ
Carolina Alvares da Cunha de Azeredo Braga – Xerém/UFRJ
Fernando Palhano - IBqM/UFRJ
Bruno Kaufmann Robbs – UFF – Friburgo
Antonio Pereira das Neves Neto – FIOCRUZ – Pernambuco, Centro de Pesquisas Aggeu Magalhães (CPqAM)

Equipe:

Pós-doutores: Priscila dos Santos Ferreira.
Doutorandos: Diana Pelizzari Raymundo, Estefania Pereira Cardoso Azevedo.
Mestrandos: Julia Araujo Freitas, Rodrigo Dias Requião, Luiza Fernandes.
Alunos de Iniciação Científica: 9
Equipe técnica: Santiago Francisco da Silva Alonso.

 

LA3. Laboratório Associado de Determinação da Estrutura Protéica por RMN
Coordenador: Fábio Almeida - Instituto de Bioquímica Médica (IBqM/UFRJ) - Centro Nacional de Ressonância Magnética Nuclear Jiri Jonas

Membros:
Dmitry Korzhnev (PVE) – University of Connecticut Health Center
Luzineide W. Tinoco– NPPN/UFRJ
José Ricardo Murari Pires - IBqM/UFRJ
Cristiane Dinis Ano Bom - IQ/UFRJ
Anderson Sá Pinheiro - IQ/UFRJ

Equipe:

Pós-doutores: Mariana Quezado de Magalhães, Gilson Santos, Carolina Sarzedas e Charlotte Nirma.
Doutorandos: Anwar Iqbal, Rafael Andrade, Amanda Alves de Almeida Mujo, Aracelys, Lopes Castilla e Gloria Maria Castaneda Valencia.
Mestrandos: Guilherme Caldas de Andrade, Leonardo di Piero Barktevihi, Carolina Lixa, Victor Neves e Germana Breves Rona.
Alunos de Iniciação Científica: 4

 

LA4. Laboratório de Estrutura e Dinâmica de Proteínas por RMN
Coordenador: Ana Paula Valente - IBqM/UFRJ
Conselheiro: Kurt Wuthrich – Professor visitante no INBEB / UFRJ (Programa Ciências sem Fronteiras)/ The Scripps Research Institute
Membros:
Marcius Almeida – IBqM/UFRJ
Viviane Silva de Paula – Xerém/UFRJ
Gisele Cardoso de Amorim - Xerém/UFRJ
Francisco Gomes Neto – IOC/FIOCRUZ
Monica Santos de Freitas - IBqM/UFRJ

Equipe:
Pós-doutores: Katia Cabral
Doutorandos: Talita Lopes Santos, Adolfo Henrique de Moraes Silva e Aline Lidiane Batista.
Mestrados: Talita Stelling de Araújo e Ramon Pinheiro Aguiar.
Iniciação Científica: 2
Equipe Técnica: Karen Santos e Gileno Santos.

 

LA5- Laboratório Associado de HIV e Flavivirus (HCV e Dengue)
Coordenador: Amilcar Tanuri IB /UFRJ
Membros:
Andrea Thompson Da Poian, IBqM /UFRJ
Renato Santana de Aguiar- IB /UFRJ
Orlando da Costa Ferreira Júnior– ICB/UFRJ
Cynthia Chester Cardoso – ICB/UFRJ
Ana Lucia Moraes Giannini IB/UFRJ
Fabiana A. Carneiro, Xerém /UFRJ

Equipe:

Pós-doutores: Rachel Ribeiro, Luiza Higa, Ana Valadão, Celina A Monteiro, Christine Cruz-Oliveira, Leandro Silva da Costa.
Doutorandos: Paola Paz Silveira, Atila Rossi, Alice Ornelas, Rodrigo Delvecchio, Luciana Pessoa, Gabriel Gonçalves, Arildo Nerys, Tailah Almeida, Mariana G. Cavalheiro, Lorena O. F. Siqueira.
Mestrandos: Victor Emmanuel Viana Geddes, Lendel Correia, Glauce M. Barbosa, Jéssica B. da Silva.
Alunos de Iniciação Científica: 7
Equipe Técnica: Diana Mariani , PhD., Lucimar Oliveira, Glauce M. Barbosa, Dilma S. Oliveira, João Baltazar, Andreia Nogueira de Carvalho

 

LA6- Laboratório Associado de Vírus Emergentes
Coordenador: - Eurico de Arruda Neto –FMRP-USP
Membros:
Clarissa Damaso IBCCF /UFRJ
Iranaia Assunção-Miranda, IMPPG /UFRJ
Luciana J. Costa – IMPPG/UFRJ
Luciana Barros de Arruda – IMPPG/UFRJ
Luis Lamberti Pinto da Silva- FMRP /USP
Alberto Fraile Ramo sDIMAV/INMETRO
Lucio Ayres Caldas DIMAV/INMETRO

Equipe:
Pós-doutores: Priscila Pinto Afonso, Raquel Amorim, Luciana Previato de Almeida, Gustavo Olszanski Acrani, Marcos Michel de Souza .
Doutorandos: Laila Castro Schnellrath, Maria Luiza Gomes Medaglia, Nádia Vaez Gonçalves da Cruz, Carolina G. O. Lucas, Luiza Montenegro Mendonça, Marcela Sabino Cunha, Michelle Premazzi Papa, Estela Aparecida Pereira, Julianne Vargas de Carvalho, Aníbal Silva de Oliveira, Marjorie Cornejo Pontelli.
Mestrandos: Bárbara Costa de Rezende, Rômulo L. Neris, Camila M. Figueiredo, Flavio Matassoli, Isadora Alonso Correa, Josiane Slongo, Patricia da Silva Peniche, Sara Mesquita Costa, Lucas Alves Tavares.
Iniciação Científica: 8
Equipe Técnica: Glauce M. Barbosa, Dilma S. Oliveira, João Baltazar, Andreia Nogueira de Carvalho

 

LA7- Laboratório Associado de Biologia Estrutural de Vírus
Coordenadora: Andréa Cheble de Oliveira– IBqM/UFRJ
Membros:
Jerson Lima Silva - IBqM/UFRJ
Andre Marco de Oliveira Gomes – IBqM/UFRJ
Davis Fernandes Ferreira – IMPG/UFRJ
Theo Luiz Ferraz de Souza - FF/UFRJ
Rafael Braga Gonçalves - UNIRIO
Tatiana Domitrovic – IMPG/UFRJ
Juliana Cortines – IMPG / UFRJ
Sheila Maria Barbosa de Lima - Biomanguinhos/Fiocruz

Equipe:
Pós-Docs: Carlos Alberto Marques de Carvalho, Fabiana Pestana Albernaz, Guilherme Louzada Silva Meira, Shana Priscila Coutinho Barroso, Ygara da Silva Mendes.
Doutorandos: Ana Clara Vicente dos Santos, Antonio Real Hohn Neto, Kristie Aimi Yamamoto, Nathalia dos Santos Alves, Samir Pereira da Costa Campos, Vanessa Lopes de Azevedo Braga.
Mestrandos: Caio Bidueira Denani, Claudia Monteiro da Rocha, Tiago Souza, Vivian Neuza dos Santos Ferreira.
Alunos de Iniciação Científica: 11
 

 

LA8. Laboratório Associado Proteômica e Biologia Celular do Câncer
Coordenador: Robson Queiroz Monteiro - IBqM/UFRJ
Membros:
Russolina Zingali – IBqM/UFRJ
Dario Eluan Kalume (IOC/Fiocruz)
Denise de Abreu Pereira (INCA)
Flávia Serra Frattani Ferreira (FF/UFRJ)
Luciana Wermelinger Serrão (FF/UFRJ)
Sandra Konig (ICB/UFRJ)
Silas Pessini Rodrigues (IQ/UFRJ)
 

Equipe:
Pós-doutores: Andréa Mariano de Oliveira, Carlos Correa Netto, Daniella de Moraes Mizurini, Marjolly Caruso Brigido, Vanessa Sandim Siqueira.
Doutorandos: Ana Carolina Leal de Oliveira, Andréia da Silva de Oliveira, Angélica Dutra Oliveira, Araci Maria da Rocha Rondon, Felipe Roberto Pereira, Raiana Apolinário de Paula, Ricardo Araujo Teixeira.
Mestrandos: Barbara Barbosa Succar, Fausto Gueths Gomes, Hellen Virginia Coelho, Leonora Brazil Más, Tainá Gomes, Victor da Conceição David.
Iniciação Científica: 6
Equipe Técnica: Ana Lucia de Oliveira Carvalho, Augusto Vieira Magalhães, Dione Maria da Silva, Vitor Hugo Luna Rocha de Almeida.

 

 

LA9. Laboratório Associado de Bioimagem de Doenças Neurodegenerativas e Câncer
Coordenador: Fernanda Tovar Moll - ICB/UFRJ e IDor
Membros:
Helena Lobo Borges – ICB/UFRJ
Rogério Panizzutti– ICB/UFRJ
Paulo Eduardo Luiz de Mattos – Instituto de Psiquiatria/UFRJ e IDor
Gabriel Rodríguez de Freitas – UFF e IDor
Andrea Silveira de Souza – UniRio e IDor
Fabricio Pamplona – IDor
Sergio Augusto Lopes de Souza – HUCFF/UFRJ
 

Equipe:
Pós-doutores: Erika de Carvalho Rodrigues, Gláucia de Melo Reis, Linda Scoriels, Ana Carolina Dudenhoeffer Carneiro.
Doutorandos: Rodrigo Jorge Vianna Barbosa, Myriam de Carvalho Monteiro, Ivanei Edson Bramati, Gabriel Coutinho, Cláudia Drummond, Bruna Valério Gomes, Emily Johanna Castro, Isabelle Simard, Daniel Menezes, Diego Szczupak, Bruno Palazzo Nazar, Claudia Drummond, Claudia Drummond, Maria Angelica Regalla, Larissa Teodora Genaro, André Luiz Oliveira Poleto, André Luiz Oliveira Poleto, Gerson Duarte Guercio, Mariana Lorenzet Florian, Erica Woodruff, Deborah Biasoli, Thiago Barboza.
Mestrandos: Juliana Braga de Sales Andrade, Theo Marins, Marcos Avellar do Nascimento, Nathassya Accioly Lins, Dyanna Galaxe de Matos.
Alunos de Iniciação Científica: 16
Equipe técnica: Tula Celeste Wilmart Gonçalves, Camila Teixeira, Marcos Avellar do Nascimento, Isabele Pio Calazans, Priscylla da Costa Medeiros.
Físicos: Ivanei Bramati, Fernanda G. Meireles Ferreira.
Assistentes de Pesquisa: Debora Oliveira Lima, Thais Pereira Monteiro, Paulo Eduardo Luiz de Mattos.

 

 

LA10. Laboratório Associado de Síntese Orgânica e Química Medicinal
Coordenador: Vitor Francisco Ferreira – IQ/UFF
Membros:
Fernando de Carvalho da Silva - IQ/UFF
Anna Claudia Cunha - IQ/UFF
David Rodrigues da Rocha, IQ/UFF
 

Equipe:
Pós-doutores: Roberta Katlen Fusco; Vinicius Rangel Campos.
Doutorandos: Mariana Filomena do Carmo Cardoso, Bruna Costa Zorzanelli.
Mestrandos: Fernanda Alves Lima.
Iniciação Científica: 04
 

 

LA11. Laboratório Associado de Expressão Heteróloga de Proteínas e Proteômica
Coordenador: Hernán Terenzi - Universidade Federal de Santa Catarina (UFSC)
Membros:
Ricardo José Nunes (UFSC)
Rogério Correa (UNIVALI)
Fátima Campos Buzzi (UNIVALI)
 

Equipe:
Pós-doutores: Louise Chiaradia, Alessandra Mascarello, Douglas Norberto, Jean Bertoldo, Leonardo Astolfi Rosado.
Doutorandos: Carolina Tavares, Priscila Martins, Deise Kolling, Tiago Bortolotto.
Mestrandos: Cristine Saibert, Nathalia Castilho.
Alunos de Iniciação Científica: 2
 

 

LA12. Laboratório Associado de Bioquímica de Proteínas
Coordenador: Carlos Henrique Inácio Ramos
Membros:
Maria Isabel Nogueira Cano (UNESP)
Júlio Cesar Borges (USP-SC)
Leandro Ramos Souza Barbosa (USP)
Lisandra Marques Gava-Borges (UFSCAR)
 

Equipe:
Pós-doutores: Dev Sriranganadane, Regina Celia Adao, Fernanda A. H. Batista, Lilian Luzia Beloti.
Doutorandos: Glaucia Melina Squizato Pinheiro, Álvaro Jhovaldo Lopes Ayme, Conrado de Campos Gonçalves, Paulo Roberto das Dores da Silva, Paulo Roberto das Dores da Silva, Karine Minari.
Mestrando: Izabella Venturini Cagliari, Amanda Lais de Souza Coto, Letícia Sayuri Nishimura, Juliana Raw.
Iniciação Científica: 6
 

 

LA13. Laboratório Associado de Ultraestrutura Celular Hertha Meyer (LUC)
Coordenador do LA2 e vice-coordenador do INBEB: Wanderley de Souza
Membros:
Marlene Benchimol- Universidade Santa Ursula (USU)
Tecia M. U. de Carvalho– IBCCF/UFRJ

Rossiane Claudia Vommaro– IBCCF/UFRJ
Maria Cristina Machado Motta– IBCCF/UFRJ
Márcia Attias– IBCCF/UFRJ
Narcisa Leal da Cunha e Silva – IBCCF
Kildare Rocha de Miranda– IBCCF/UFRJ
Juliany Cola Fernandes Rodrigues– IBCCF/UFRJ
Susana Frases Carvajal– IBCCF/UFRJ
Gilberto Weissmuller – IBCCF/UFRJ
 

Equipe:
Pós-doutores: Adriana Mattos Pinto, Aline Araújo Zuma, Claudia Maia Brigagão, Érica dos Santos Martins Duarte, Fabio Mendonça Gomes, Gustavo Miranda Rocha, Joseane Lima Prado Godinho, Juliana Cunha Vidal, Leandro Lemgruber Soares, Miria Gomes Pereira, Phercyles Veiga dos Santos, Victor do Valle Pereira Midlej.
Doutorandos: Carolina de Lima Alcantara, Lissa Catherine R. B. Moreira, Sara Teixeira Macedo Silva, Silvia Nunes Quintal, Tatiana Cristina Paredes Santos, Wendell Girard-Dias.
Mestrandos: Aline Araújo Alves, Brunno Renato de Farias Verçoza, Camila Hubner Costabile Wendt, Gabriela Veras de Moraes
Alunos de Iniciação Científica :9
Equipe técnica: Daniel Iucif, Débora Ferreira, Noemia Rodrigues Gonçalves, Rachel de Pinho Rachid, Rafael Fantesia, Thiago de Barros Moreira, Verônica dos Santos.

 

 

LA14. Laboratório Associado INMETRO
Coordenador: Emile Santos Barrias
Membros:
Wanderley de Souza
Ana Paula Gadelha- INMETRO
Danielle Pereira Cavalcanti– INMETRO
 

Equipe:
Mestrandos: Marcio Alves, Thayane Farias.
Alunos de Iniciação Científica: 2
Técnicos: Ivone Rosa de Andrade, Luis Sérgio Cordeiro Junior, Paulo Roberto Gonçalves de Freitas Junior, Renata Travassos de Lima.
 

 

LA15. Laboratório de Medicina Translacional de Parasitas e Virus – Amazonas
Coordenador: Wornei Silva Miranda Braga - Fundação de Medicina Tropical Doutor Heitor Vieira Dourado, Gerência de Virologia
Membros:
Jorge Augusto de Oliveira Guerra - Instituto de Medicina Tropical do Amazonas
Michele de Souza Bastos - Fundação de Medicina Tropical Doutor Heitor Vieira Dourado
Regina Maria Pinto de Figueiredo - Fundação de Medicina Tropical Doutor Heitor Vieira Dourado
 

Equipe:
Pós-doutores: Márcia da Costa Castilho, Maria Luana Cristiny Rodrigues Silva.
 

 

LA16. Laboratório Associado de Biologia Estrutural de Parasitas
Coordenadora: Edilene Oliveira da Silva - Universidade Federal do Pará (UFPA)
Membro:
Anna Paula Drummond Rodrigues – Instituto Evandro Chagas

 

Equipe:
Doutorandos: Luis Henrique Seabra de Farias, Josineide Pantoja da Costa
Mestrandos: Caroline Almeida Martins, Bruno José Martins da Silva, Paula Cristina Rodrigues Frade
Equipe Técnica: Heyder Almeida, Fernanda Brasil.
 

 

LA17. Laboratório Associado de Bioquímica Parasitária
Coordenador: José Roberto Meyer Fernandes
Membros:
André Luiz Gomes Vieira – Universidade Federal Rural do Rio de Janeiro
 

Equipe:
Pós-doutores: Lisvane Paes Vieira, Marta Teixeira Gomes, Naira Ligia Lima Giarola.
Doutorandos: Anita Leocadio Freitas Mesquita, Thais Russo Abraaão.
Mestrandos: Luiz Fernando Carvalho Kelly, Rodrigo Vieira Bernardo, Nathália Rocco Machado.
Alunos de Iniciação Científica: 4
Equipe Técnica: Edimilson Antonio Pereira, Fabiano Ferreira Esteves, Rosângela Rosa
 

 

L18. Laboratório Associado de Imunologia
Coordenador: Júlio Scharfstein - Instituto de Biofísica Carlos Chagas Filho (IBCCF/UFRJ)
Membros:
Ana Carolina de Siqueira Couto de Oliveira (IBCCF/UFRJ)
Nils Erik Svensjö (IBCCF/UFRJ)
 

Equipe:
Pós-doutores: Clarissa Rodrigues Nascimento
Doutorandos: Larissa Nogueira de Almeira, Erivan Schanaider Ramos, Juliana Pandini Castelpoggi.
Mestrandos: Rafaela Rangel Serra, Lucas Vellasco de Mattos
Alunos de Iniciação Científica: 3
Equipe Técnica: Alda Maria Fidelis Alves, Leila da Conceição Faustino Dutra Oliveira, Daniela de Oliveira Faustino, Carla Silva Fernandes.
 

 

LA19 - Laboratório Associado de Inflamação e Metabolismo
Coordenador: Fernando Augusto Bozza - (INI/Fiocruz, IDOR)
Membros:
Agnaldo José Lopes (UERJ)
Antonio Maurício Miranda de Sá (UFRJ)
Alysson Roncally Carvalho (IBCCF/UFRJ)
Rosana Souza Rodrigues (IDOR)
 

Equipe:
Pós-doutores: Joana da Costa Pinto d'Avila, Mariana Boechat de Abreu.
Doutorandos: André Costa Ferreira, Carolina Moras, Flora Magno de Jesus Oliveira, Pedro Mendes de Azambuja Rodrigues, Pedro Kurtz, Rodrigo Teixeira Amancio da Silva, Natália Vasconcelos Casquilho, Alcendino Candido Jardim Neto, Luis Felipe Santos da Cruz Paula, Ricardo Gaudio de Almeida, Wollner Morteko.
Mestrandos: Edwiges Motta, Diego Vinícius da Silva Ribeiro, Hugo Boechat Andrade, Jorge André Marques Bravo, Luciana Leo, Liliana Gerrero Ayala, Rhenan Bartels Ferreira
 

 

LA20. Laboratório Associado de Cristalografia de Proteínas
Coordenador: João Alexandre Ribeiro Gonçalves Barbosa - UnB/DF
Membros:
Napoleão Fonseca Valadares - UnB/DF
Luis Maurício Trambaioli R. Lima - FF/UFRJ
Leonardo de Castro Palmieri – Xerém/UFRJ
 

Equipe:
Pós-doutores: Adriana Fonseca Marques
Doutorandos: Muhammad Faheem, João Paulo Campos Fernandes, Luana Jotha Mattos, Raquel Reno Braga, Bruno Melo Vieira Gonçalves Ferreira.
Mestrando: Jônatas Cunha Barbosa Lima, Luiza Erthal Cardoso dos Santos, Thayna Sisnande dos Santos Souza, Diogo Felipe Corecha do Nascimento, Cassio Maia Pessanha.
Iniciação Científica: 3

 
     
     
   
     
2017 - Todos os direitos reservados.